Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

29 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ ПСОРИАЗА

Псориаз – хроническое неифекционное заболевание неясной этиологии, с большой долей генетической компоненты, характеризующееся воспалительными шелушащимися папулами и бляшками, с тенденцией к распространению и утяжелению кожного процесса в течение жизни пациента, нередко вызывающее патологические изменения в других тканях и органах (ногти, суставы, позвоночник, иногда почки), приводящее к психической, социальной дезадаптации, иногда к инвалидизации.

Псориазом болеют одинаково часто мужчины и женщины. В развитых странах псориазом страдает до 2% населения.

Этиология заболевания не ясна, вирусная природа заболевания окончательно не доказана.

В основе кожных проявлений при псориазе лежит генетически детерминированное нарушение главной функции кожи - кератинизации, обусловленное увеличением скорости пролиферации и нормальной дифференцировки эпидермальных кератиноцитов.

Установлено, что большое значение имеет наследственность. Спровоцировать развитие псориаза могут такие факторы, как:

  • Перенесенное инфекционное заболевание
  • Психические травмы и хронические стрессовые состояния
  • Травмы кожи
  • Гормональные изменения в организме
  • Алкоголь
  • Ряд лекарственных препаратов
  • Перемена климата
  • Аллергия (обострить течение заболевания могут цитрусовые, яйца, шоколад)

Общепризнанной классификации псориаза не существует. Условно клиническую классификацию можно представить следующим образом:

  • Обычный псориаз
  • Псориаз волосистой части головы
  • Каплевидный псориаз
  • Псориатическая артропатия
  • Псориатическая эритродермия
  • Пустулезный псориаз
  • Ладонно-подошвенный пустулезный псориаз
  • Генерализованный пустулезный псориаз

Основными симптомами псориаза являются характерные высыпания (обильно шелушащиеся папулы и бляшки, которые чаще появляются в области локтей, кистей, колен, стоп, волосистой части головы, копчика, но могут и в любом месте тела), периодически сильный зуд и чувство стянутости кожи в области высыпаний.

Лечение

Лечение псориаза проводится индивидуально и зависит от клинической формы заболевания. В некоторых случаях добиться исчезновения проявлений псориаза сравнительно легко.

Самолечение псориаза опасно: псориаз может принять более тяжелые формы или распространиться на другие части тела.

Наиболее тяжело поддаются лечению следующие формы:

  • Ладонно-подошвенный
  • Псориаз волосистой части головы
  • Псориатический артрит

Выбор метода лечения осуществляется врачом-дерматовенерологом. При этом врач выбирает наиболее мягкие варианты воздействия, чтобы исключить возможные побочные эффекты и обострение заболевания.

Больному псориазом, прежде всего, можно посоветовать постараться уменьшить тревожность и исключить из рациона наиболее аллергенные продукты. Соблюдение диеты, правильный режим дня, отказ от курения и употребления алкоголя являются существенным вкладом в лечении.

Каковы наиболее распространенные мифы о заболевании?

*Псориаз заразен. Нет, псориаз – хроническое неинфекционное заболевание кожи, которое не передается от человека человеку и не мигрирует с одной части тела на другую. Пациент, страдающий псориазом, может свободно посещать общественные места – бани, сауны, бассейны, пользоваться общими предметами в быту, проходить лечение по поводу недерматологических заболеваний в общих стационарах.

*Климат влияет на заболеваемость и, если переехать в теплые страны псориаза не будет. Нет, климат на распространенность псориаза не влияет. В то же время одним из методов его лечения является гелиобальнеотерапия – лечение солнцем и морской водой, однако проживание в регионах с теплым морским климатом не уберегает больных от обострений. Простым примером служит Израиль: там с успехом лечат псориаз на курортах Мертвого моря, но заболеваемость среди населения не ниже, чем среднемировая.

*Псориаз можно предупредить. Факторы, вызывающие обострение, ни сами по себе, ни в разных сочетаниях не являются причиной болезни. Сегодня неизвестно, что служит изначальным толчком к развитию псориаза, а потому принять меры профилактики невозможно. Никаких рецептов, что надо делать, или, напротив, чего не надо делать, чтобы не заболеть псориазом, нет. Увеличить период ремиссии, когда высыпания на коже отсутствуют, можно, избегая действия провоцирующих или ухудшающих течение псориаза факторов, ведя правильный образ жизни и применяя поддерживающую терапию.

*Псориаз можно лечить методами, так называемой, народной медициныОтношение к таким методам у пациентов должно быть крайне осторожным. С одной стороны, мы знаем, что не существует «излечивающего» от псориаза средства, однако желание во чтобы то ни стало избавиться от болезни толкает пациентов на разные сомнительные поступки (обращение к целителям, знахарям), а это попусту потраченные деньги. С другой стороны, эти «целители» предлагают пациентам в качестве, например, наружных средств «собственные разработки», в которых, как правило, присутствуют гормоны, но в этом случае режим и тем более их дозировка никак не могут быть проконтролированы.

Что важно знать пациенту с псориазом и о чем нужно помнить?

Основным можно считать принцип: «научись жить с псориазом». Существующие на сегодняшний день методы терапии позволяют не только достичь ремиссии (очищения кожи), но и в определенной степени контролировать псориаз (длительная ремиссия).

Необходимо следовать рекомендациям врача и иметь терпение, поскольку на все нужно время, в том числе, и на то, чтобы лекарственные средства подействовали. Незаконченный курс, использование нескольких методов одновременно (в частности, из серии «посоветовали») приводят в тому, что пациент, не видя должного результата, разочаровывается и считает, что эти методы ему не помогают.

Подготовил:

Заведующий

кожно-венерологического диспансера                           А.С.Михальцова

В рамках проведения Всемирного дня псориаза 28 октября с 13.00 до 14.30 будет организована «прямая» линия по телефону 8(02334) 4-46-85. На вопросы ответит заведующий кожно-венерологическим диспансером Михальцова Анна Сергеевна.

24.10.2022

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»