Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

8 октября 2022 -Всемирный день паллиативной и хосписной помощи

 Всемирный день паллиативной помощи и хосписа

Служба паллиативной медицинской помощи взрослому населению страна начала становление в 2008 году и сегодня охватывает всех пациентов с хроническими прогрессирующими заболеваниями в терминальной стадии патологического процесса. Паллиативная помощь оказывается в целях улучшения качества жизни пациента при наличии у него неизлечимых, ограничивающих продолжительность жизни, заболеваний, независимо от их нозологической формы, когда возможности иных методов оказания медицинской помощи исчерпаны. Наличие онкологической, почечной, сердечной, легочной, неврологической патологии в терминальной стадии; врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения; последствия травм и воздействия внешних причин, СПИД и другие нозологические группы.

Основными принципами паллиативной медицинской помощи являются доступность данной медицинской помощи, непрерывность мероприятий паллиативной помощи, избавление от болей и других проявлений болезни, индивидуальный подход, комплексный подход.

Службы паллиативной медицинской помощи специализированная стационарная помощь: хосписы, отделения паллиативной медицинской помощи в составе многопрофильных больничных организаций.

Амбулаторная помощь – выездные патронажные службы, отделение дневного пребывания в составе службы паллиативной медицинской помощи, кабинеты паллиативной медицинской помощи.

В городе Жлобине паллиативная помощь организована с 2009 года – 15 паллиативных коек в отделении медицинской реабилитации. На паллиативных койках обслуживаются жители города Жлобина и Жлобинского района. На базе паллиативных коек осуществляется плановая стационарная помощь в условиях круглосуточного пребывания на бесплатной основе. Источниками финансирования паллиативных коек являются бюджетные средства, средства благотворительных обществ, добровольные пожертвования граждан и организаций, а также иные источники, незапрещенные законодательными актами Республики Беларусь и поступающие на счет УЗ «Жлобинская ЦРБ». В своей деятельности паллиативные койки руководствуются Указами и Директивами Президента Республики Беларусь, законодательными и нормативно-правовыми актами, другими нормативными документами и методическими материалами по вопросам выполнения работы, приказами и распоряжениями главного врача, уставом учреждения.

Основной задачей стационарного этапа паллиативной медицинской помощи является подбор обезболивающей терапии на основе утвержденного протокола по наркотическому и ненаркотическому обезболиванию при максимально возможном сохранении сознания и интеллектуальных способностей пациентов, обеспечение медицинского наблюдения и сестринского ухода за пациентами, обеспечение пациентам с онкологией физического и психологического комфорта, обучение членов семьи безнадежно больного пациента навыкам и правилам ухода за пациентом и общения с ним, духовная помощь семьям пациентов (духовные беседы, привлечение священнослужителей разных конфессий), психоэмоциональная терапевтическая помощь членам семей, имеющих безнадежно больного пациента с онкопатологией и другими неизлечимыми заболеваниями.

Медицинский отбор для лечения пациентов паллиативной медицинской помощью осуществляет врачебно-консультативная комиссия амбулаторно территориального учреждения, под медицинским наблюдением которого находится пациент.

В Республике Беларусь постепенно формируется структура паллиативной медицинской помощи, ориентированная на амбулаторный этап. Наметилась тенденция к улучшению доступности паллиативной медицинской помощи. Увеличилось использование неинвазивных форм наркотических лекарств, что привело к снижению числа выездов бригад скорой медицинской помощи для обезболивания. Улучшилась доступность наркотических лекарств для лечения хронической боли онкологического генеза.

Статью подготовил врач-ординатор отделения медицинской реабилитации УЗ «Жлобинская ЦРБ» Медведева Ольга Ивановна.

7 октября 2022 года с 10.00 до 12.00 по телефону 8(02334) 6-24-26 будет работать «прямая» телефонная линия, на интересующие вопросы ответит заведующий отделением медицинской реабилитации УЗ «Жлобинская ЦРБ» Киселева Ольга Григорьевна.

4036

 

05.10.2022

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»