Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

Психологическое здоровье

Понятие "психологическое здоровье" в науке и практике имеет несколько значений. По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это состояние телесного, психологического, социального и духовного благополучия, состояние, когда человек позитивно настроен, испытывает чувство удовлетворения. В психологии термин "психическое здоровье" толкуется как "состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений, обеспечивающее адекватную условиям действительности регуляцию поведения и деятельности".

     Психологическое здоровье представляет собой совокупность психических свойств человека, обеспечивающих гармонию между его потребностями и общества. В качестве центральной характеристики психологически здорового человека можно назвать способность к саморегулированию, адаптации к благоприятным и неблагоприятным условиям, воздействиям.    

Основная функция психологического здоровья – это поддержание активного динамического баланса между человеком и окружающей средой в ситуациях, требующих мобилизации ресурсов личности.
     Понятие "психологическое здоровье" применимо не только к состоянию отдельной личности, оно также может характеризовать состояние семьи, рабочего коллектива и даже более крупных социальных образований вплоть до страны, цивилизации.

     К главным критериям психологического здоровья стоит отнести:

*адекватность понимания общества;

*осознание поступков;

*работоспособность и активность;

*стремление к новым целям;

*умение находить контакты;

*нормальная семейная жизнь;

*чувство привязанности к родным;

*ответственность;

*умение составлять план жизни и следовать ему;

*ориентированность на развитие личности;

*целостность.

     А социопатия, психопатия, невротичность – все это за пределами такого здоровья. К отклонениям стоит отнести и личностей с главным набором внутренних проблем:

алкоголизм;

агрессия;

депрессивные состояния;

больные привязанности;

позиция жертвы;

страхи, психотравмы.

     Это люди с постоянным чувством вины. Человек с психологическими проблемами не отличается благоразумием, он враждебен, не способен защитить себя от жизненных ударов.

     Сохранение психологического здоровья обеспечивается действиями по направлениям: профилактическом – развитие стрессоустойчивости (готовности к возможным изменениям, нарушающим равновесие);

реабилитационном – восстановление равновесия, работоспособности или ресурсного потенциала.
     В мире, в котором мы живём, в людях, с которыми мы общаемся, есть много как положительного, так и отрицательного. Излишняя фиксация внимания на негативных аспектах в окружающем мире приводит к тому, что человек "отравляет" своё сознание, ограничивает возможности наполнять себя положительными эмоциями, здоровыми и продуктивными идеями; лишается радости общения с людьми.

Как гласит восточная мудрость: "Если смотришь в грязь – видишь грязь и ничего, кроме грязи. Если смотришь в небо, то иногда сможешь увидеть звёзды". Умение видеть в другом человеке достоинства, даже если они глубоко спрятаны и редко проявляют себя из-за невостребованности, даёт возможность выстраивать новые, более конструктивные отношения.
     Поэтому соблюдение принципа экологичности в общении является надёжной гарантией сохранения доброжелательных, уважительных, взаимно полезных отношений.

Психолог УЗ Жлобинская ЦРБ                                                М.А. Дорошкова

28 сентября 2022 года в УЗ «Жлобинская ЦРБ» с 11.00 до 13.00 можно получить консультацию психолога Дорошковой Марии Анатольевны по телефону 8 (02334) 34465

 

 27.09.2022

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»