Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

25 СЕНТЯБРЯ 2022 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЛЕГКИХ

Дыхание — основа самой жизни и здоровья, важнейшая функция и потребность! Жизнь без воздуха невозможна — люди дышат для того, чтобы жить!

Легкие — главный орган дыхательной системы человеческого организма, его здоровье – важнейшее условие для полноценной и счастливой жизни человека.

Избежать легочных заболеваний в наше время становится все труднее из-за курения, ослабленной иммунной системы, плачевной экологической обстановки, обилия машин, заводов, бытовой химии и прочих факторов, негативно влияющих на здоровье легких. Данные факторы могут привести к заболеваниям легких, таким как астма, туберкулез, пневмония, бронхит, ХОБЛ и рак легких.

Всемирный день легких нужен не только для того, чтобы привлекать и выявлять пациентов с заболеваниями органов дыхания, но и для информирования всего населения о вреде некоторых привычек, при чем не только для себя, но и для окружающих и близких вам людей. Ведь, например, пассивное курение, ничуть не меньше вредит здоровью, как и активное, особенно это касается молодежи и детей.

В медицине описано огромное количество заболеваний легких, которые возникают по определенным причинам, характеризуются собственными симптомами и развитием болезни.

Своевременная диагностика, регулярный профилактический осмотр помогут избежать болезни, или начать лечение на раннем этапе развития патологии.

Так, флюорография органов грудной клетки позволяет эффективно обследовать и выявлять на самых ранних стадиях туберкулёз и другие заболевания лёгких, своевременно начать лечение и сохранить здоровье на долгие годы.

Огромную роль в предупреждении различных патологий легких отводят специфической профилактике, которая позволяет сформировать иммунитет к определенной болезни. Различные вакцины разработаны специально для защиты от определенных инфекций. Например, сегодня есть прививки от возбудителя туберкулеза, пневмонии и т. д.

Профилактика болезней органов дыхания – это гарантия здоровой и счастливой жизни. Она поможет сохранить здоровье легких и снизит риск развития таких опасных болезней, как туберкулез, рак легких, астма.

Важно соблюдать принципы здорового образа жизни:

  • прогулки на свежем воздухе, избегая переохлаждений;
  • поддерживание оптимальной температуры и влажности воздуха в помещении;
  • регулярная влажная уборка помещений;
  • занятия спортом;
  • полноценный отдых и сон;
  • здоровое питание;
  • соблюдение питьевого режима;
  • ежегодное обследование – рентген или флюорография лёгких.

Благотворно влияет на органы дыхания морской и хвойный воздух, поэтому необходимо чаще отдыхать в лесу или на море. В осенний период, до эпидемий гриппа и ОРИ, следует провести вакцинацию против гриппа, избегать людных мест, ограничить контакты с больными людьми.

Необходимо постоянно повышать сопротивляемость организма инфекциям, систематически закаливая его. Существуют разнообразные комплексы закаливания: обтирание, купание, воздушные ванны и т. п. Закаливание должно быть длительным и постепенным, только в этом случае можно добиться желаемого результата. При постепенном возрастании степени воздействия на организм закаливающих факторов происходит повышение устойчивости всех систем организма к неблагоприятным климатическим факторам: холоду, сырости. Очень хорошие результаты даёт специальная физкультура, укрепляющая дыхательную мускулатуру и улучшающая вентиляцию лёгких.

Внимательно и бережно относитесь к своему здоровью!

4009

 

4010

 

4011

 

4012

 

4013

Отделение профилактики УЗ «Жлобинская ЦРБ»

20.09.2022

 

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»