Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

К сведению будущих мамочек.

В родильном доме УЗ «Жлобинской ЦРБ» возобновлена услуга партнерские роды.

Партнерские роды, это роды, в которых наряду с медицинскими работниками учреждения, где Вы рожаете, участвует приглашенный Вами партнер. Чаще всего партнером становится муж. Однако в качестве партнера могут быть приглашены мамы, друзья и так далее (В Беларуси также Вы можете выбрать в качестве партнера не обязательно мужа). Однако на партнерские роды Вы можете пригласить лишь только одного человека.В развитых странах как само собой разумеющееся воспринимаются партнерские роды. В нашей стране только отдельные пары идут по пути совместных родов.

Муж в качестве партнера в родах

— Идея их проведения пришла к нам из-за рубежа — в США и европейских странах это популярно. Партнерские роды там составляют более 90 % от общего количества. В Беларуси эта цифра настолько низкая, что не стоит о ней и говорить. Даже в такой мусульманской стране, как Казахстан, 98 % родов партнерские. Поэтому призываю будущих пап не бояться «рожать». Истории о том, что кто-то из мужчин на родах упал в обморок, — на обывательском уровне. Никто никуда не падает, спасать никого не нужно. А вот отцами становятся именно в роддоме. Что касается выбора партнера для родов, то здесь решает женщина. Она лучше знает, кто сможет оказать ей психологическую поддержку: мама, муж, подруга или другой близкий человек. Регламентирующих документов на этот счет нет. Но считается, что мать как партнер на родах не лучший вариант, так как она очень сильно переживает за дочь. И если говорим о моральной поддержке, то редко именно мама может справиться с эмоциями. Таков материнский инстинкт.

Для мужчины партнерские роды не только возможность разделить бремя ответственности с любимой, первым подержать малыша на руках… В больнице будущий папа «работает» еще и психологом. Женщине в преддверии самих родов, а это может затянуться на 10–12 часов, очень тяжело не только физически, но и морально. И когда она этот путь проходит с близким человеком, это уже не так больно и тяжело. Появляются душевные силы.

Что нужно знать партнерам? — Обычно привлекают самых лучших специалистов. В нашем роддоме к ведению партнерских родов привлекаются только опытные врачи и акушерки с первой и высшей квалификационными категориями. Это опытные специалисты, которые знают свое дело и в случае возникновения непредвиденных осложнений примут правильное решение. Поэтому, дорогие партнеры, постарайтесь не вмешиваться в действия медперсонала. Не забывайте, что вы пришли помогать роженице, а не мешать медицинским работникам.

Преимущества партнерских родов. Роды с мужем.

К основным преимуществам родов с партнером относится:

  • присутствие и поддержка близкого человека;
  • постоянное наблюдение за Вами и возможность быстрого решения возникающих вопросов;
  • близость отца и ребенка, именно он его держит ребенка в первые моменты. Потом папы могут хвастаться, что они взяли ребенка на руки. Особенно храбрые могут перерезать пуповину;
  • при партнерских родах после родов переводят еще на час в предродовую палату, где папа сможет пообщаться с ребенком и присмотреть за мамой.

Какие документы нужны для партнерских родов. Что взять в роддом?

Если Вы решились на партнерские роды надо учитывать следующее:

  • готовиться надо заранее;
  • муж должен сделать флюрографию или взять выписку о ее наличии. Кроме того, он должен взять справку о состоянии здоровья (форма №1 ). Обычно такую справку дает терапевт. Обычно рекомендуют справку брать уже на 38 неделе беременности; результат обследования на короновирусную инфекцию (ПЦР или экспресс тест)
  • заранее оплатить партнерские роды. Партнерские роды - это платные роды. О ценах на платные роды смотрите в разделе платных услуг. 
  • собрать пакет для партнера (чистая одежда, сменная обувь, медицинские документы)
  • При партнерских родах Вы приезжаете в роддом вместе с партнером. Партнеру выдают спецодежду (что-то похожее на одежду медбрата). Далее Вас размещают в индивидуальную предродовую палату. Партнер помогает роженице. Непосредственно при родах он может выйти и зайти уже когда появиться ребеночек. Если партнер остается, то его обычно размещают сбоку или сзади роженицы. Доверяют считать, поддерживать роженицу. Особо смелым партнерам доверяют разрезать пуповину. Как только ребеночек появился, его дают подержать партнеру, прикладывают к груди матери.

Когда ребеночка померят, оботрут и оденут, его дают партнеру. Мамочкой в этот момент еще занимаются врачи. После родов по разрешению врачей партнеры могут побыть вместе в предродовой палате.

19.08.2022

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»