Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

В Жлобинском районе с 10 по 15 октября 2022 года проходит медицинско-просветительная акция «Победим рак молочной железы».

  • Главная
  • Новости
  • В Жлобинском районе с 10 по 15 октября 2022 года проходит медицинско-просветительная акция «Победим рак молочной железы».

Вступление

Рак молочной железы возникает в выстилающих клетках (эпителии) молочных протоков (85%) или долек (15%) железистой ткани молочной железы. Сначала рост опухоли ограничивается протоком или долькой (преинвазивный рак, «рак на месте»– in situ), где он не вызывает никаких симптомов и характеризуется минимальным потенциалом для образования вторичных очагов опухолевого роста (метастазирования).

Со временем эти преинвазивные злокачественные опухоли (рак 0 стадии или рак in situ) могут разрастись и захватить все большее количество тканей молочной железы (инвазивный рак молочной железы), а затем распространиться в близлежащие лимфатические узлы (регионарное метастазирование) и в другие органы (отдаленное метастазирование).

Лечение рака молочной железы может быть высокоэффективным, особенно в том случае, когда болезнь удается выявить на ранней стадии. Лечение рака молочной железы часто является комбинированным, включающим хирургическую операцию по удалению опухоли, лучевую терапию и медикаментозное лечение (гормональную терапию, химиотерапию и/или таргетную биологическую терапию), которые направлены на лечение микроскопических форм рака, распространившихся по кровотоку из опухоли молочной железы. Такой подход к лечению, позволяющий предотвратить разрастание и распространение опухоли, спасает жизни.  

Масштаб проблемы

В 2020 г. рак молочной железы был диагностирован у 2,3 миллиона женщин, при этом в мире было зарегистрировано 685 000 случаев смерти от этой болезни. По данным на конец 2020 г., в живых оставались 7,8 миллиона женщин, у которых за последние пять лет был диагностирован рак молочной железы, а это означает, что данный вид рака является самым распространенным онкологическим заболеванием в мире. Число утраченных лет здоровой жизни (DALYs) женщин с этим диагнозом в мире превышает аналогичный показатель в отношении любого другого вида рака у женщин. Рак молочной железы встречается во всех странах мира у женщин любого возраста после достижения половой зрелости, однако в более старшем возрасте уровень заболеваемости возрастает.

Кто находится в группе риска?

Рак молочной железы не является трансмиссивным или инфекционным заболеванием.  В отличие от некоторых онкологических заболеваний, которые возникают по причинам, связанным с инфекцией (например, рак шейки матки связан инфекцией, вызываемой вирусом папилломы человека (ВПЧ)), развитие рака молочной железы не является следствием каких-либо известных вирусных или бактериальных инфекций.

Примерно в половине случаев рак молочной железы поражает женщин, у которых нет какого-либо поддающегося определению фактора риска развития рака молочной железы, за исключением половой принадлежности (женщины) и возраста (старше 40 лет). Некоторые факторы увеличивают риск развития рака молочной железы, например, к таким факторам относится увеличение возраста, ожирение, вредное употребление алкоголя, семейная история рака молочной железы, отмечавшееся в прошлом воздействие радиации, репродуктивная история (например, возраст начала менструаций и возраст первой беременности), употребление табака и гормональная терапия в период постменопаузы.

Поведенческие модели и соответствующие меры, снижающие риск развития рака молочной железы, включают:

  • продолжительное грудное вскармливание;
  • регулярная физическая активность;
  • контроль веса;
  • недопущение вредного употребления алкоголя;
  • предотвращение воздействия табачного дыма;
  • отказ от длительного использования гормонов;
  • предотвращение чрезмерного воздействия радиации.

К сожалению, даже если бы все потенциально поддающиеся изменению факторы риска можно было контролировать, это уменьшило бы риск развития рака молочной железы не более чем на 30%.  

Половая принадлежность (женский пол) является самым серьезным фактором риска развития рака груди. На лиц мужского пола приходится примерно 0,5–1% всех случаев рака груди. Лечение рака грудной железы у мужчин проводится в соответствии с теми же принципами ведения заболевания, что и в случае рака молочной железы у женщин.

Семейная история рака молочной железы увеличивает риск развития этого заболевания, однако у большинства женщин с диагностированным раком молочной железы нет сведений о фактах заболевания этим видом рака близких родственников. Отсутствие подтвержденной семейной истории рака молочной железы необязательно означает, что женщина подвергается меньшему риску.

Признаки и симптомы

Чаще всего рак молочной железы проявляется в виде безболезненного «шарика» (шишки) или уплотнения в груди. Важно, чтобы женщины, обнаружившие аномальное уплотнение в груди, без промедления обратились за консультацией к практикующему медицинскому работнику не позднее чем через 1–2 месяца после обнаружения уплотнения, даже если они не испытывают при этом никакой боли. Обращение за медицинской консультацией при первых же признаках возможного симптома способствует более успешному лечению.     

Как правило, среди симптомов рака молочной железы выделяют следующие:

  • образование «шарика» или уплотнения в груди;
  • изменение размера, формы и вида молочной железы;
  • втяжение, покраснение, появление изъязвлений и других изменений на коже молочной железы;
  • изменение формы и вида соска или кожи вокруг соска (ареолы);
  • аномальные выделения из соска.

Существует множество причин образования уплотнений в груди, большинство из которых не являются раковой опухолью. До 90% образований в молочных железах не являются злокачественными.  К числу нераковых заболеваний молочных желез относятся доброкачественные образования, такие как фиброаденомы и кисты, а также инфекции. 

Рак молочной железы может проявляться самыми разными способами, и именно поэтому важно пройти полное медицинское обследование. Те женщины, у которых отмечаются стойкие патологические изменения (обычно продолжающиеся более одного месяца), должны пройти некоторые тесты, в том числе исследование молочной железы с помощью методов визуализации, а в некоторых случаях – с забором образца клеток из молочной железы (метод биопсии), чтобы определить, является ли новообразование злокачественным (раковым) или доброкачественным.     

Раковая опухоль на поздней стадии может прорасти через кожный покров и спровоцировать появление открытых язвочек (изъязвлений), даже не вызывая при этом болезненных ощущений. Если ранки на груди не заживают, женщине следует пройти биопсию.

Рак молочной железы может распространяться в другие части тела и вызывать другие симптомы. Часто распространение рака становится заметным прежде всего в лимфатических узлах подмышечной области, хотя женщина может и не почувствовать появление лимфатических узлов с метастатическим поражением.     

Со временем раковые клетки могут распространиться в другие органы, включая легкие, печень, мозг и кости. Как только они достигают этих мест, могут появиться новые симптомы, связанные с раком, такие как боль в костях или головные боли.

Лечение

Лечение рака молочной железы может быть очень эффективным и повысить вероятность выживания до 90% и выше, особенно в том случае, если заболевание выявлено на ранней стадии. Лечение, как правило, включает хирургическое вмешательство и лучевую терапию для контроля заболевания в молочной железе, лимфатических узлах и прилегающих к ним участках (локорегионарный контроль), а также системную терапию (противораковые лекарственные препараты, назначаемые для перорального приема или внутривенных вливаний) в целях лечения заболевания и/или снижения риска распространения рака (метастазирования). Противораковая терапия включает эндокринную терапию (гормонотерапию), химиотерапию и, в некоторых случаях, таргетную биологическую терапию (с использованием антител).

В прошлом все случаи рака молочной железы лечились хирургическим путем с помощью мастэктомии (полного удаления груди). И сегодня, в случае большого размера опухоли, по‑прежнему может потребоваться мастэктомия. В настоящее время большинство случаев рака молочной железы можно лечить с помощью более щадящей методики, называемой «лампэктомией» или частичной мастэктомией, при которой удаляется только сама опухоль из молочной железы. В этих случаях, как правило, требуется последующая лучевая терапия молочной железы, чтобы свести к минимуму вероятность рецидива.

Лимфатические узлы удаляются во время хирургической операции по поводу инвазивного рака. В прошлом для предотвращения распространения рака считалось необходимым радикальное удаление всего коллектора лимфоузлов подмышечной впадины – подмышечная лимфаденэктомия (иссечение подмышечных лимфоузлов). В настоящее время предпочтение отдается более щадящей процедуре, известной как биопсия сигнальных лимфатических узлов, поскольку она дает меньше осложнений. В подмышечную область вводится специальный краситель и/или радиоактивный изотоп с коротким сроком жизни, чтобы обнаружить первые несколько лимфоузлов, в которые рак мог распространиться из молочной железы.

Лекарственная терапия при раке молочной железы может осуществляться до хирургического вмешательства (неоадьювантная терапия) или после него (адьювантная терапия). Решение зависит от биологического подтипа рака.

Лучевая терапия также играет очень важную роль в лечении рака молочной железы. На ранней стадии рака молочной железы благодаря радиотерапии может отпасть необходимость мастэктомии. При более поздних стадиях рака лучевая терапия может снизить риск рецидива, даже если была проведена мастэктомия. На поздней стадии заболевания, в некоторых случаях, лучевая терапия может уменьшить вероятность смерти от рака молочной железы.

Эффективность методов лечения рака молочной железы зависит от того, был ли пройден полный курс лечения. Частичное лечение с меньшей вероятностью приведет к положительному результату.

Золотым стандартом для выявления рака молочной железы служит рентгеновская маммография.

Маммография– это специальное рентгенологическое обследование молочной железы, которое дает возможность не только определить наличие изменений в тканях молочной железы, но и оценить их характер и распространенность. Известно, что время развития опухоли в молочной железе от возникновения до того момента, как она начнет прощупываться, составляет, в среднем, от 3-х до 8 лет. Маммография рассчитана на поиск опухоли именно в этой, ранней стадии. Этот метод позволяет обнаружить в ткани железы образования размерами от 0,9мм, а также другие изменения, которые могут указывать на возможное развитие опухоли ещё до того, как что-либо вообще можно прощупать.

При использовании маммографии есть возможность диагностировать РМЖ на ранней стадии и в результате:

  • полностью излечиться от злокачественной опухоли,
  • сократить время, необходимое для лечения,
  • ограничиться удалением только самой опухоли, а не всей груди,
  • избежать назначения химиотерапии.

Маммографию можно проводить женщинам в возрасте свыше 40 лет (при необходимости) и обязательно – 1 раз в 2 года всем женщинам в возрасте от 50 до 69 лет.

Как проводится маммография?

Обследование лучше проводить на 6-10-й день менструального цикла, когда грудь менее болезненна. Женщинам в менопаузе маммография выполняется в любое удобное время. 

Пациенту нужно раздеться до пояса и снять с себя металлические ожерелья или цепочки. В зависимости от того, какой вид рентгеновского аппарата используется, пациент во время процедуры может находиться на ногах или сидеть.
Грудные железы исследуются поочередно. Для этого их сжимают между двумя пластиковыми пластинами, чтобы получить оптимальное рентгеновское изображение.

Необходимо знать, что в день проведения маммографии нельзя пользоваться присыпками (тальком), дезодорантами или другими аналогичными продуктами, поскольку они могут привести к затруднениям или ошибкам в диагностике.
Полное обследование обеих грудных желез длится около 7-15 минут, время зависит от размера грудных желез, так как при большом размере может потребоваться несколько рентгеновских снимков.

Для записи на обследование можно обратиться в 402 кабинет поликлиники УЗ «Жлобинская ЦРБ» с 8.00 до 15.30.

13 и 14 октября 2022 с 12.00 до 14.00 пройдет прямая линия с заведующим женской консультацией Ткачевой Татьяной Викторовной .Задать свои вопросы можно по телефону 8(02334)3 67 91.

12.10.2022

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»