Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

1 октября - особенный для нас день.

В этот день в череде повседневных забот надо найти возможность сказать слова благодарности представителям старшего поколения. Они трудились всю свою жизнь и по сей день являются "вечными двигателями" внутри каждой семьи.

Пожилые люди – это наша гордость, наше достояние. В свое время они воспитали нас, работали на пользу своей страны и общества, во имя детей и внуков, оставили в наследство поколениям богатый опыт и мудрость. Жизненный опыт, которым эти люди делятся со своими детьми и внуками, бесценен для молодежи, познающей жизнь.
Этот день мы отмечаем наряду со многими праздниками и памятными датами, что свидетельствует об уважении ко всем пожилым людям — членам нашего общества, признание их заслуг и значимости их труда.

Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, поддержание их социального статуса и обеспечение активного долголетия являются важнейшими составляющими государственной социальной политики Республики Беларусь.

 Государственная политика в отношении пожилых людей в стране строится на основе следующих принципов: обеспечение социальной и правовой защищенности; материальное обеспечение с предоставлением минимальных гарантий; создание условий для поддержания физического и психического здоровья и активного долголетия; предоставление пожилым людям социальных услуг, виды и качество которых отвечают их насущным потребностям; содействие деятельности ветеранских организаций, привлечение пожилых к непосредственному участию формировании и реализации политики и программ, касающихся всего общества и в особенности пожилых лиц; создание необходимых условий для участия в общественно полезной деятельности, реализации права на труд.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь пожилым людям гарантируются равные со всеми гражданами республики социальные права и свободы. Это – общие нормы, входящие в систему социальных прав пожилых людей: право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, право на доступ к культурно-образовательным ценностям, на квалифицированную правовую помощь, право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления. В целях усиления социальной защиты пожилых людей, принятия дополнительных мер в Беларуси приняты и реализуются Комплексная программа по совершенствованию системы социальной работы с одинокими гражданами пожилого возраста в Республике Беларусь и Республиканская комплексная программа социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн.


День пожилых людей – это напоминание о том, что нужно с пониманием и уважением относиться к старшему поколению.

Мы должны беречь и уважать наших стариков.

4030

Пусть каждый день приносит вам радость и положительные эмоции, что является залогом долголетия.

 

Отделение профилактики УЗ «Жлобинская ЦРБ»

 

30.09.2022

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»