Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

Профилактика сексуального насилия

Проблема сексуального насилия волнует нас в связи с тем, что оно существует вопреки нашим желаниям, порой доходя до крайних проявлений, таких как серийные сексуальные убийства, серийное сексуальное насилие над детьми. Насилие вечно, оно всегда существовало, как в природе, так и в человеческом обществе, и всегда будет существовать. Задача цивилизованного общества заключается лишь в снижении уровня общей социальной и, следовательно, сексуальной агрессии, в направлении агрессивности отдельных личностей по конструктивному, социально приемлемому руслу.

Когда один человек навязывает или принуждает к нежелательному сексуальному поведению другого человека — это определяется как сексуальное насилие. При этом не так важно были ли при этом применено физическое подавление жертвы. Любое принуждение к действиям сексуального характера, нежелательным для второй стороны расценивается как сексуальное насилие.

Когда жертва слишком молода, чтобы адекватно воспринимать ситуацию и дать осознанное согласие — это сексуальное насилие над ребёнком или несовершеннолетним. У взрослых сексуальное насилие включает в себя нападение, изнасилование и домогательства. Жертвой сексуального насилия может стать человек любого пола, возраста, физического состояния: дети, женщины, мужчины, пожилые люди, подростки, люди с ограниченными возможностями. Сексуальное насилие может произойти где угодно— в школе, дома, в детском саду, на работе, в доме друга, в парке.

Почему важна помощь жертвам сексуального насилия?

Травма изнасилования или сексуального насилия является основной причиной посттравматического стрессового расстройства, она может быть разрушительной для психики человека, и вы можете испытывать чувство вины, чувствовать страх, стыд и одиночество, страдать от кошмаров и других неприятных воспоминаний. Но независимо от того, насколько вы плохо себя чувствуете сейчас, важно помнить, что вы не виноваты в том, что произошло, и вы можете восстановить свое чувство безопасности и доверия. Восстановление от сексуальной травмы требует времени, и процесс заживления может быть болезненным.

Поэтому немедленная помощь в кризисных ситуациях после сексуального насилия может оказаться неоценимой и даже спасти жизни. Терапия также может быть полезной для тех, кто сталкивался с сексуальным насилием в детстве.

Избежать насилия можно, если правильно оценить ситуацию и принять правильное решение. Для этого нужно навсегда усвоить правило четырех «не»:

1. Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.

2. Не заходи с ними в лифт и подъезд.

3. Не садись в машину к незнакомцам.

4.Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

Если ваш ребёнок стал жертвой сексуального насилия как можно скорее окажите ему необходимую помощь. Очень важно, чтобы родитель, который узнал, что его ребёнок подвергся сексуальному насилию, сохранял спокойствие и создавал безопасную среду для своего ребёнка. Постарайтесь не впадать в панику, агрессию, не начинайте рыдать и жалеть себя. Вашему ребёнку сейчас очень тяжело, для того чтобы выдерживать ещё и ваши негативные чувства. Если вам тяжело справиться с собой, найдите уверенного взрослого, которому можно доверять, на то время, что вам необходимо, чтобы привести в равновесие свои чувства. В таких случаях, чем раньше ребёнок начнёт лечение, тем лучше: шансы на то, что он вырастет и будет вести нормальную жизнь, свободную от психологических проблем, больше, чем у того, кто не получил необходимой помощи. Родители детей, подвергшихся сексуальному насилию, также могут нуждаться в психотерапии для себя и оказания помощи своим детям.

Если взрослый человек приходит к вам и рассказывает о случае насилия, произошедшем с ним, сохраняя спокойствие и доброжелательность, попросите его обратиться за помощью, и по возможности помогите ему пройти этот путь. Постарайтесь не оставлять его наедине с проблемой.

Наша психика устроена таким образом, что мы всегда стараемся найти причину для всего происходящего, кроме того, для поддержания уверенности в доброжелательности мира, иногда легче обвинить жертву, таким образом объяснить ситуацию, чтоб остаться в уютной парадигме: «Такое не может произойти со мной». К сожалению — может. Насилие случается с любым человеком. И как бы вам ни хотелось логически объяснить произошедшее: «Не туда пошла» «Сразу было понятно, что ему нельзя доверять» «Зачем было столько пить» и т.д. —воздержитесь.

           Жертве насилия можно только посочувствовать, осуждать, обвинять, стыдить, взывать к разуму не надо. Для психического здоровья и самооценки жертвы важны только любовь и поддержка, сочувствие и понимание. Не присоединяйтесь к насильнику, не добавляйте к чувствам беспомощности, унижения, боли, тревоги ещё и чувства вины и стыда. В этой ситуации всё ясно и однозначно: насильник — преступник и должен понести наказание.

             За оказанием психотерапевтической, психологической и психиатрической помощи вы можете обратится в УЗ «Жлобинская ЦРБ»:

психотерапевт тел.8(02334)3-62-41, психолог тел. 8(02334)3-44-65, психиатр тел. 8(02334) 3-62-59;

ЦДП «Ветразь» УЗ «Жлобинская ЦРБ», детская поликлиника-тел: 8(02334) 3-50-63.

Телефон доверия Гомельского городского центра соц.обслуживания семьи и детей-170 с 8.00 до 17.00.

Телефон доверия экстренной анонимной психологической помощи учреждения "Гомельская областная клиническая психиатрическая больница" 8(0232) 31-51-61. Звонок бесплатный.

Психолог УЗ «Жлобинская ЦРБ»                         М.А.Дорошкова

15.09.22 с 10.00 до 12.00 по телефону (802334) 3-44-65 будет организована «прямая» линия с психологом УЗ «Жлобинская ЦРБ» Дорошковой Мариной Анатольевной;

15.09.22 с 13.00 до 15.00 по телефону (802334) 4-25-61-с психотерапевтом УЗ «Жлобинская ЦРБ» Черновой Екатериной Станиславовной.

13.09.2022

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»