Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

Школа «Бронхиальной астмы»

  • Главная

Задачи:

Обеспечение больного, страдающего бронхиальной астмой, и его семью необходимой информацией для успешного контроля течения болезни и действий направленных на предупреждение и лечение приступов бронхиальной астмы.

Ребенок, чье заболевание адекватно контролируется, делает все то, что и другие дети – бегает, играет, балуется, участвует в несложных спортивных состязаниях, ходит в детский сад или в школу. У ребенка нет по ночам кашля. Он хорошо высыпается, поэтому меньше устает днем. Мама может работать. Когда астма находится под контролем, жизнь всей семьи протекает спокойно. И самое главное – ребенок в безопасности, мама и близкие ребенку люди не пребывают в постоянном беспокойстве и страхе. Чтобы научиться контролировать астму, надо, конечно, приложить немалые усилия, но результат того стоит.

В первую очередь, родители должны поставить перед собой цель – самым серьезным образом заняться тем, чтобы взять заболевание под контроль. Во-вторых, родители должны быть готовы приложить много усилий для достижения этой цели. Для этого необходимо установить тесный контакт с лечащим врачом ребенка. Врач вместе с родителями составляет план действий, который включает три ключевых положения:

  • обеспечить хорошую проходимость бронхов;
  • предотвратить обострения, а в случае их появление – научиться быстро их купировать:
  • минимизировать воздействие факторов, провоцирующих обострение астмы (так называемых «триггеров»).

Как может проявиться бронхиальная астма

При астме дыхание бывает свистящим и хриплым, иногда дышать бывает так трудно, что ребенку приходится напрягаться для этого все свои силы. Такие симптомы нельзя не заметить. В то же время при астме бывают и неочевидные симптомы, такие как повышенная утомляемость и кашель. У одних детей симптомы астмы наблюдаются очень часто (астма персистирующего течения), а у других - редко (астма интермиттирующего течения). Всегда надо помнить, какой именно тип течения астмы у ребенка.

Одним из ключевых факторов, лежащих в основе эффективного контроля астмы, является свободная проходимость бронхов. Обеспечить такую проходимость могут так называемые препараты «длительного контроля». Эти препараты уменьшают воспаление в бронхах.

Препараты длительного контроля:

  • не способны действовать моментально и приносить помощь при возникшем приступе астмы;
  • их надо принимать ежедневно (1 или 2 раза в день), независимо о того, есть ли в данный момент у ребенка симптомы заболевания или нет;
  • работают исподволь, их эффективность проявляется при длительном регулярном назначении.

Как применять противоастматические препараты:

Дозированный ингалятор со спейсером. Из дозированного ингалятора лекарственный препарат выбрасывается в виде мелкодисперсного облачка. Часто к ингалятору присоединяют спейсер, представляющий собой трубку или небольшой мешок. Благодаря использованию спейсера большее количество препарата поступает в легкие, и, таким образом, каждая доза работает эффективнее. Это также делает мене вероятным развитие побочных эффектов. Если планируется использовать дозированный ингалятор со спейсером, надо следовать рекомендациям, изложенным в инструкции по медицинскому применению ингалятора. Все вопросы по технике выполнения ингаляции следует задать лечащему врачу.

Порошковый ингалятор. Для данного типа ингалятора спейсер не нужен. Лекарственный препарат выбрасывается из ингалятора в виде сухого порошка. Задача ребенка – сделать быстрый глубокий вдох.

Небулайзер. При помощи небулайзера лекарственный препарат превращается в облачко тумана. Ребенок должен вдыхать эту смесь через мундштук или маску, которая плотно прилегает к лицу. Для того чтобы вдохнуть полную дозу, требуется от 7 до 15 минут. Небулайзерами пользуются дети младшего возраста. Если ребенок может правильно пользоваться дозированным ингалятором со спейсером, небулайзер ему не нужен.

О пользе физических упражнений и спорта

Ребенок с астмой может играть в баскетбол, футбол, бейсбол. Ребенок также может заниматься плаваньем, гимнастикой, бегом по пересеченной местности. На самом деле ребенок с астмой способен заниматься любым видом спорта. Конечно, если прошлые обострения астмы были спровоцированы физической нагрузкой, родители будут настороженно относиться к занятиям физкультурой и спортом. Однако родители должны помнить о том, что если астма адекватно лечиться и находится под контролем, ребенок способен выполнять физические нагрузки и не следует их опасаться.

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»